КС признал незаконным решение по делу казанской активистки, которую наказали за организацию ежедневных одиночных пикетов против мусоросжигательного завода

Конституционный суд признал незаконным решение по делу казанской экоактивистки Ирины Никифоровой, которой назначили 30 часов обязательных работ за организацию ежедневных одиночных пикетов против строительства мусоросжигательного завода. Об этом «Медиазоне» рассказали в Института права и публичной политики.

Зимой 2020 года Никифорова организовала серию одиночных пикетов, которые проходили с 3 по 26 февраля у здания правительства Татарстана. «Никифорова следила за тем, чтобы в каждый отдельный день только один человек проводил отдельный пикет», — подчеркнули правозащитники. Тем не менее в конце марта на активистку составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованной акции).

Конституционный суд решил, что эту серию одиночных пикетов нельзя было считать одним публичным мероприятием, несмотря на одного организатора и общий замысел. В постановлении сказано, что одиночные пикеты могут считаться публичной акцией «лишь тогда, когда совокупность одиночных пикетов выражается вовне в одновременном и, как правило, непрерывном участии в ней группы лиц, объективно требующем принятия необходимых обеспечительных мер».

Кроме того, указали судьи, в законе нет механизма, который бы позволил согласовать многодневные одиночные пикеты. «Признание в рассматриваемом случае совокупности актов одиночного пикетирования одним публичным мероприятием post factum приводит – вопреки правовой аксиоме impossibilium nulla est obligatio (невозможное не может вменяться в обязанность) – к возложению на их организатора неисполнимого требования», — сказано в документе.

Одиночные пикеты не требуют согласования. В декабре 2020 года президент Владимир Путин одобрил поправки в федеральный закон, которые позволяют судам в отдельных случаях признавать митингами очереди на одиночный пикет.