Разбитое окно и «неконституционная смена власти». За что судят аспиранта МГУ и анархиста Азата Мифтахова

Азат Мифтахов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсант

Окно отделения «Единой России» в московском районе Ховрино неизвестные разбили вечером 30 января 2018 года. Внутрь бросили дымовую шашку. В результате, указано в материалах уголовного дела, оплавился участок линолеума, а окно пришлось заменить — это обошлось партии власти в 48 тысяч рублей.

2 февраля видеозапись акции появилась в группе анархистского движения «Народная самооборона» «ВКонтакте» — нападавшие приурочили ее к предстоящим выборам президента и назвали ее своим «приветом в виде перебитых стекол», переданным «жирным буржуйским мордам представителей "ЕдРа", которые организуют эти выборы».

Полиция возбудила уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК, максимальное наказание — до трех месяцев ареста), в феврале в нем появились первые обвиняемые — анархисты Алексей Кобаидзе и Елена Горбань. Оба дали признательные показания, после чего их отпустили под подписку о невыезде.

Позже подозреваемыми стали Андрей Ейкин и Святослав Речкалов — последний рассказывал, что силовики после задержания надевали ему пакет на голову и били по ногам электрошокером, требуя назвать себя лидером «Народной самообороны». Речкалов под давлением дал показания о том, что он лидер «Народной самообороны», но об участниках акции у офиса «Единой России» ничего не сказал; вскоре он уехал во Францию, где получил политическое убежище.

Через год дело переквалифицировали на более тяжелую статью — хулиганство по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц (часть 2 статьи 213 УК, до семи лет лишения свободы). Это произошло после задержания нового обвиняемого — аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова.

Шуроповерт и череда задержаний

Мифтахова задержали в Москве ранним утром 1 февраля 2019 года, его отвезли в УВД Балашихи в Подмосковье, об этом стало известно лишь несколько часов спустя. Официально его задержали по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства, которое за год до этого, 11 января 2018 года, обнаружили в Балашихе. Адвоката к задержанному не пустили.

Преследование Мифтахова на первых порах сопровождалось медиакампанией. 16 января, за два дня до первого визита силовиков к аспиранту, анонимный телеграм-канал «Опер слил» опубликовал фотографию Мифтахова и его паспорта с комментарием: «Ну, что, Азад, драть тебя в зад… мы же тебя предупреждали — прекращай заниматься ерундой)».

Первым о задержании Мифтахова сообщил РЕН-ТВ. В сюжете утверждалось, что аспирант признался в изготовлении «так называемой "кисы" (жидкого нестабильного взрывчатого вещества)». Между делом телеканал уверял, что Мифтахов «сожительствовал и, вероятно, поддерживал интимную связь с преподавателем одного из столичных вузов».

4 февраля «Россия 24» показала кадры оперативной съемки (которые позже в расширенном виде появились в телеграм-канале «Опер слил»). На записи Мифтахов якобы признается в испытаниях «кисы». В другом фрагменте аспирант объясняет, что принял таблетки, чтобы избежать пыток в УВД.

В апреле 2019-го «Опер слил» опубликовал интимные фотографии Мифтахова. Спустя неделю телеканал «Россия 24» в своем эфире показал те же снимки.

В тот же день с обысками пришли и по другим адресам, нескольких активистов тоже отвезли в УВД Балашихи, но после допросов — спрашивали и о «Народной самообороне» — их отпустили. Один из задержанных, Даниил Галкин, после освобождения рассказал, что его били электрошокером.

Только следующим вечером адвокату Светлане Сидоркиной сообщили, что Мифтахов задержан и находится в ИВС Балашихи. По официальной версии, аспиранта задержали только в семь вечера 2 февраля. На следующий день он рассказал защитнице, что после задержания силовики били его и требовали признаться в изготовлении взрывчатки. Один из них приложил к груди анархиста шуруповерт и пригрозил включить его, а затем пообещал засунуть его в задний проход. Мифтахов никаких признаний не подписал.

На теле остались только синяк на ухе и след от шуруповерта на груди — их видели и члены ОНК. Уголовное о применении насилия СК возбуждать не стал — ведомство вынесло уже девять отказных постановлений.

Следствие просило суд в Балашихе арестовать Мифтахова, но суд не стал этого делать, потребовав дополнительных данных. Аспиранта формально выпустили из местного ИВС, но тут же задержали снова. Его перевезли в Москву и предъявили подозрения уже по делу о разбитом окне «Единой России». 12 февраля его арестовал Головинский районный суд Москвы.

Расследование МВД завершило в декабре — к этому времени Россию покинул один из обвиняемых, Алексей Кобаидзе.

Кадр: Народная Самооборона / ВКонтакте

Выразительные брови и тренировки по страйкболу

По версии следствия, в 23:50 30 января 2018 года Елена Горбань, Алексей Кобаидзе и Андрей Ейкин подошли к офису «Единой России» в Ховрино. Горбань разбила окно молотком, Кобаидзе бросил внутрь дымовую шашку, а Ейкин все это снимал. Азат Мифтахов же стоял неподалеку вместе с двумя неустановленными лицами и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить участников акции в случае опасности.

Всех активистов следствие связывает с анархистским движением «Народная самооборона». В МВД утверждают, что участники движения занимались вандализмом, хулиганством, «нападениями на административные здания и государственные учреждения в целях дестабилизации социально-политической обстановки в России, а также осуществления неконституционной смены власти путем организации в городе Москве массовых беспорядков по сценарию "цветных революций"».

В 2018 году Тверской райсуд Москвы приговорил Мифтахова к штрафу в 45 тысяч рублей за применение насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). В ночь на 20 мая 2017 года полицейские попытались задержать Мифтахова с компанией молодых людей, которые били камеры на домах в центре города. Они убежали, но один из оперативников догнал Мифтахова и его знакомого по фамилии Левченко — они брызнули в глаз оперативнику из перцового баллончика.

Из всех обвиняемых своей вины не признавал только Мифтахов — аспирант МГУ настаивает, что не состоял ни в каких движениях. На допросе он уточнил, что считает себя анархистом и хочет, чтобы важные для общества решения принимались не властями, а с помощью голосования населения, но каких-либо активных действий для этого не предпринимал. По словам Мифтахова, он не помнит, что делал в ночь на 31 января 2018 года, а среди других обвиняемых знает лично только Елену Горбань. При этом никто из признавших вину не упоминал его в числе участников акции в Ховрино.

После задержания в феврале 2018-го Горбань говорила следователю, что последние три года общалась с подписчиками «Народной самообороны» «ВКонтакте», вместе они участвовали в шествиях, выступая против действий властей. Но ни в одной партии или политическом объединении она не состоит. Горбань уточнила, что разбила окно «Единой России» молотком, который ей передал Кобаидзе. С предъявленным позже обвинением в хулиганстве она уже не согласилась — по словам Горбань, у нее не было мотивов политической ненависти или желания причинить вред окружающим.

Ейкин и Кобаидзе тоже общались с подписчиками «Народной самообороны» — они отказываться от признания вины не стали. В их показаниях как участники подготовки акции упомянуты двое молодых людей, чьих имен они не знали. С одним из них, по словам Кобаидзе, они общались в мессенджере Wire — у него был ник Grothendieck — и именно этот человек передал ему дымовую шашку перед акцией.

По версии следствия, это и был Азат Мифтахов. В материалах дела утверждается, что письмо о смене пароля для аккаунта с таким никнеймом нашли в почте Мифтахова после изъятия его ноутбука.

«ФСБ — главный террорист» два года спустя. Челябинских анархистов арестовали по старому делу о баннере на заборе спецслужбы

Среди вещественных доказательств есть записи с камер наблюдения в районе офиса «Единой России». По версии следствия, Мифтахов появляется на одной из записей примерно в 500 метрах от здания в 22:35 — почти за полтора часа до акции. На записи, запечатлевшей непосредственно акцию, его нет — там, считает обвинение, только Ейкин, Горбань и Кобаидзе.

Если вину троих участников акции следствие доказывает только их признаниями и видеозаписями, то в случае Мифтахова оно допросило также двух засекреченных свидетелей.

Один из них — под псевдонимом Андрей Петров — был допрошен только спустя год после акции в Ховрино, непосредственно перед заседанием Головинского суда об избрании меры пресечения Мифтахову. По словам засекреченного свидетеля, 30 января он увидел во дворе молодых людей, которые активно переговаривались и постоянно оглядывались. Он решил «понаблюдать за ними»: вскоре молодые люди разделились на две группы, одна из которых и разбила «Единой России» окно. При этом из всех молодых людей Петров почему-то запомнил только Азата Мифтахова.

«Очень выразительная внешность, черты лица, а именно брови. Они очень хорошо запомнились», — сказал на допросе засекреченный свидетель, уточнив, что он наблюдал за происходящим в темноте с дистанции 10-15 метров. То, что он обратился в полицию только через год, Петров объяснил своей забывчивостью: в день происшествия у него разрядился телефон, а зарядить его он смог только спустя сутки, когда уже позабыл, что собирался идти в полицию.

«Выразительные брови, в час ночи — это малоубедительно, — замечает адвокат Светлана Сидоркина. — Я считаю это полным бредом: говорить о том, что он [Азата Мифтахова] видел в такое время суток и спустя год вдруг вспомнил его».

Второй засекреченный свидетель получил псевдоним Караульный, он тоже был допрошен только после задержания аспиранта. Караульный утверждает, что Мифтахов с 2014 года состоит в «Народной самообороне», на собраниях призывал не ограничиваться расклейкой стикеров, а «повышать планку вплоть до радикальных акций с применением коктейлей Молотова, дымовых шашек».

По его словам Мифтахов занимался страйкболом и участвовал в тренировках анархистов по «боевой подготовке» и ножевому бою. При этом об акции в Ховрино засекреченный Караульный сказать ничего не смог.

Переписка в Wire и справка из ФСБ

В обвинительном заключении упоминаются и материалы, не связанные с окном «Единой России». Например, там перечисляются вещи, изъятые из комнаты Азата Мифтахова в общежитии МГУ еще 18 января 2019 года — за пару недель до задержания — там нашли провода, банку с порошкообразным веществом, отрезок провода с прикрепленной лампой и штекером. Перечислены там и анархистские книги с ноутбука Мифтахов, а также файл «Структура сети» — он в обвинительном заключении не описывается, документы с похожими названиями фигурируют в деле о «террористическом сообществе "Сеть"».

В документе цитируются переписки в мессенджере Wire . Следствие утверждает, что Горбань пользовалась там ником Rakcsha, а Мифтахов — Grothendieck. Переписка велась за несколько дней до акции у офиса «Единой России», двое пользователей обсуждают детали акции, а также некое устройство.

Grothendieck. Приготовила шайтан-машину?

Rakcsha. Почти да, засыпать ток осталось <…> Разворачиваемся — оно в холодильнике взорвалось.

Grothendieck. <…> Видимо, остается использовать только покупные дымовухи, раз такие траблы происходят. Честно, не знал, что в холодильнике эта смесь так реагирует.

Позже Rakcsha пишет о том, что какое-то вещество ночью неожиданно сработало у нее дома, где она живет с родителями: «Сплю себе, и тут у меня синий монстр из-под кровати шипит)))». «Еще круто было б, сработай оно где-нить в метро из сумки завтра, еще не худший варик мб сейчас))» — добавляет она. Grothendieck помогает ей придумать объяснение для родителей и извиняется, что не предупредил о мерах предосторожности.

Завершает предъявленное анархистам обвинение справка из службы по защите конституционного строя управления ФСБ по Москве и Московской области — документ подписан полковником ФСБ Андреевым 9 февраля 2019 года (в день первого заседания Головинского суда об аресте Мифтахова).

В справке ФСБ аспирант МГУ Азат Мифтахов назван «модератором незарегистрированного межрегионального леворадикального анархистского движения "Народная самооборона"» — что это означает, в документе не поясняется. Мифтахов, утверждает ФСБ, участвовал в протестах, в том числе «акциях, направленных на эскалацию социальной напряженности в связи с повышением на проезд в общественном транспорте в 2016 году».

В справке утверждается, что 17 января 2019 года Мифтахов вынес из своей комнаты в общежитии пластиковую банку и провода, которые затем спрятал, а при обыске у него нашли банку с алюминиевой пудрой. Упоминается там и Балашиха — на GPS-устройстве Мифтахова, настаивает ФСБ, нашли метку в непосредственной близости от места обнаружения взрывчатки в январе 2018 года, из-за которой он первоначально был задержан. По информации УФСБ, Мифтахов не раз посещал этот район.

Источники этой информации в ФСБ не обозначили. Во всем остальном обвинительном заключении все эти факты даже не упомянуты.

«Азат занимает позицию, что он не признает вину, что его там не было. В основном на показаниях этих двоих [засекреченных] свидетелей строится [обвинение] и на переписке, которая была в мессенджерах якобы с членами "Самообороны" и якобы один из логинов принадлежит Азату», — объясняет Светлана Сидоркина. Поскольку переписка так и не была направлена на экспертизу, Мифтахов ставит ее достоверность под сомнение.

«Я думаю, для СМИ и позиции, которую занимают наши агентурные товарищи, Азат — колоритная фигура, потому что он аспирант МГУ, анархист, его можно раскрутить в СМИ, показать, насколько пагубно влияние [анархистских идей], что никто не чужд, — полагает защитница. — У нас же принято из крайности в крайность. Нужен образ врага — вот его и нашли».

Исправлено в 19:51. Изначально ошибочно утверждалось, что Речкалов дал признательные показания, но в действительности после пыток он только согласился назвать себя лидером «Народной самообороны», но ничего не говорил об участниках акции у офиса ЕР.

Редактор: Егор Сковорода